Обновление HiPower до 1.12.2

sbs

Игрок
Я проверил. Нет карьеров. Набираю в поиске карь... - уже красным. И список пустой
 

sbs

Игрок
Круто. Ещё и химии нет. Прекрасно... И нельзя найти под 1.12.2?
 

HEOH

Игрок
Вот вы говорите про справедливость, но ведь есть активные игроки, которые именно в эту неделю могли не видеть предупреждений и/или не иметь возможности играть. И это породило бы столько же(а то и больше) возмущений по данному поводу. Справедливо тогда не предупреждать никого, чем предупреждать вашим способом.

тогда нужно было за месяц предупреждать), тогда точно бы успели,а если нет - их трудности.
 

HEOH

Игрок
Minecraft не идеален. Не смотря на все наши усилия, вероятность вайпа существует всегда и везде: где-то в большей, где-то в меньшей степени. Обычно они случаются при изменении версии игры, изменении набора модов, повреждении карты и других ситуациях, когда решить возникшую проблему нельзя никак иначе.

Много вайпов было за восемь лет существования проекта, и из всех мы вынесли один главный урок: если это неизбежно, действовать надо молниеносно. Это как оторвать пластырь. Чем дольше тянешь, тем больше боли. Если информировать игроков заранее, давать время на осознание, перенос вещей и всего прочего, то в итоге:

• Среди впечатлительных начинается паника
• Консерваторы, недовольные изменениями, уходят с проекта
• Инноваторы, которые рады изменениям, но недовольны их ожиданием, тоже уходят с проекта
• Форум и все остальные каналы для общения покрываются петицями, голосованиями, протестами и прочими попытками отменить неизбежное, что ещё больше усугубляет ситуацию.

Естественно, если делать вайпы без предупреждений, то потери и негативные последствия тоже будут. Но как показывает практика — они заметно меньше. Так что мы действуем от обратного: уже после всего выдаём активным игрокам компенсации, чтобы ускорить развитие и дать всем более-менее равные возможности.

Ам... вопрос, а на сколько нужно быть активным?хотябы раза 3 в неделю хватит? или нужно чаще?
 

sunset

Новичок
Кардинально убрали хай а не модернизировали, я больше из-за химии сидел, (TE, Immersive Eng...) это конечно хорошо, и даже очень, но химию убрали, и вообще моды перелопатили.
Как вариант, можно было оставить старый хай" и добавить еще 1 сервер. Бог с ним Хай2", но в корне все подрывать.... Я бы назвал это революцией или перевоплащением, но никак не обновление.
Ваша воля,пойду искать химию.
PS: Автор проекта, кажется забыл про понятие "клиентоориентированность".
 

Zorkiy

Новичок
Кстати Gregtech очень сильно изменяет генерацию мира. Будет вайп вчерашнего мира?
 
Последнее редактирование:

Crimson

Новичок
Ппц, нельзя было предупредить? Я прочитал что ответил CompWizard, но это без матов просто...
Я сидел 3 месяца по 5+ часов точно так же как и sbs и всё это прое... очень круто..
То самое чувство когда в чате писали что можно будет всё перенести и тому подобное, а теперь что переносить если переносить нечего..
 
Ппц, нельзя было предупредить? Я прочитал что ответил CompWizard, но это без матов просто...
Я сидел 3 месяца по 5+ часов точно так же как и sbs и всё это прое... очень круто.
Как уже сказал Gaknes - активным игрокам будет выдана компенсация. А про мой пост - говорю на всякий случай, это лишь моё личное понимание ситуации...
...То самое чувство когда в чате писали что можно будет всё перенести и тому подобное...
Кто писал?
 

sbs

Игрок
Раньше на компе была папка hitechng (1.7.10), а сейчас hipower (1.12.2). На серваке такая же байда.
Там, думаю, ничего не удалили. Наш старый мир там хранится. Просто решили всё запустить с нуля.
Идея замечательная, что могли бы сделать HiPower 1 и HiPower 2. Я думаю, и сейчас даже могут так сделать. Но не сделают. Это уже, видимо, какие-то межсерверные соглашения, что версию надо обновлять. Только кому надо? Думаю, явно не игрокам.
Это хорошо, когда Windows 7 обновляешь до Windows 10. Но никак не Win7 превращать в Win98 (ни химии, ни карьеров, ни нормальной графики). Даже загружается дольше игра.
Смею предположить, что даже конвертеры миров есть из 1.7.10 в 1.12.2, если уж реально версии несовместимы.
 

sbs

Игрок
А вообще самый оптимальный был бы выход, это запустить HiPower 1.7.10 и HiPower 1.12.2. И при входе в игру написать предупреждение за месяц: "Внимание, уважаемые игроки, 16.12.2018 г. в 15:00 сервер HiPower 1.7.10 прекратит своё существование. Переносите свои вещи на HiPower 1.12.2".
 
  • Like
Реакции: RADLI

HEOH

Игрок
А вообще самый оптимальный был бы выход, это запустить HiPower 1.7.10 и HiPower 1.12.2. И при входе в игру написать предупреждение за месяц: "Внимание, уважаемые игроки, 16.12.2018 г. в 15:00 сервер HiPower 1.7.10 прекратит своё существование. Переносите свои вещи на HiPower 1.12.2".

+ ,только не за месяц, можно пораньше за недели 2-3
 
Я про надписи [INFO] "Перемещение вещей с сервер на сервер" и т.п.
"С сервера на сервер", а не "вещи с сервера до вайпа на этот же сервер после вайпа". Речь шла о хранилище, которое, кстати, не очистилось и продолжает работать.
 

Gaknes

Бывший главный администратор
Круто. Ещё и химии нет. Прекрасно... И нельзя найти под 1.12.2?

Химии и некоторых других модов с HiPower 1.7.10 нет под 1.12.2. Сборка не окончательная, мы отслеживаем модификации и планируем обновления, в которых будем её расширять. До нового года планируется как минимум одно.


Как вариант, можно было оставить старый хай" и добавить еще 1 сервер. Бог с ним Хай2", но в корне все подрывать.... Я бы назвал это революцией или перевоплащением, но никак не обновление.


Раньше на компе была папка hitechng (1.7.10), а сейчас hipower (1.12.2). На серваке такая же байда.
Там, думаю, ничего не удалили. Наш старый мир там хранится. Просто решили всё запустить с нуля.
Идея замечательная, что могли бы сделать HiPower 1 и HiPower 2. Я думаю, и сейчас даже могут так сделать. Но не сделают. Это уже, видимо, какие-то межсерверные соглашения, что версию надо обновлять. Только кому надо? Думаю, явно не игрокам.
Это хорошо, когда Windows 7 обновляешь до Windows 10. Но никак не Win7 превращать в Win98 (ни химии, ни карьеров, ни нормальной графики). Даже загружается дольше игра.
Смею предположить, что даже конвертеры миров есть из 1.7.10 в 1.12.2, если уж реально версии несовместимы.

Мы рассматривали такой вариант. Разделять аудиторию на два сервера вредно, критическая масса пользователей будет ещё меньше и это только ухудшит ситуацию с онлайном. Плюс встаёт вопрос поддержания: у нас не так много специалистов, у всех полная загрузка.

Карьеры на месте (называются Quarry, потому их не находит, ещё не успели локализовать), касательно химии я уже говорил выше, графика настраивается при желании. Игра дольше запускается потому, что больше функционала в самой игре, и больше контента по сравнению с 1.7.10.

Конвертация мира с 1.7.10 на 1.12.2 невозможна, полноценных конвертеров нет. Перенос закончился бы битыми блоками, чанками, "выгрызанием" целых областей, которые состояли из тех блоков, которых нет на 1.12.2, разрушением построек игроков и превращением мира в месиво. В итоге, из-за количества фатальных ошибок, вайп бы всё равно пришлось провести.

Если мы говорим что других вариантов не было — значит их не было.


А вообще самый оптимальный был бы выход, это запустить HiPower 1.7.10 и HiPower 1.12.2. И при входе в игру написать предупреждение за месяц: "Внимание, уважаемые игроки, 16.12.2018 г. в 15:00 сервер HiPower 1.7.10 прекратит своё существование. Переносите свои вещи на HiPower 1.12.2".

Я про надписи [INFO] "Перемещение вещей с сервер на сервер" и т.п.

Про предупреждения и переносы уже говорилось в сообщении выше.

Дополню только то, что вещи, которые загрузили до вайпа в хранилище, сохранились. Их можно вывести в игру.
 

sbs

Игрок
Gaknes, спасибо. Понял всё, кроме того, что текстурпака-то ещё нет, верно? Как графику настроить и квадратное солнце в круглое превратить, например? Все кубы какие-то ну уж "очень кубические". Крупнозернисная поверхность у булыжника, земли, листвы. А старый текстурпак я пробовал ставить - не подошёл.