Гайд Bewitchment

GrigLog

Новичок
Мод довольно интересный и атмосферный, но крайне скудно задокументирован, так что в этом гайде будут рассмотрены некоторые неочевидные особенности мода.

Как и многие другие моды, Bewitchment имеет внутриигровое руководство. Называется оно Book of Shadows, крафт следующий:
2020-03-13_17.12.28.png

Открыли книжку, ничего не поняли, идём дальше.

Алтарь
Во-первых, для игры вам понадобится ведьмин алтарь. Это структура 2*3 из блоков алтаря. Просто разместите блоки и щёлкните по ним ковром любого цвета, и постройка алтаря будет завершена. Есть несколько вариаций блоков алтаря (обычный камень, незерит, обсидиан и т.д.), но выбор материала повлияет только на внешний вид.
Чудесное превращение:
2020-03-13_17.26.32.png
2020-03-13_17.26.36.png


Присев и нажав пкм пустой рукой по алтарю, можно увидеть загадочные циферки:
2020-03-13_17.31.07.png

Это - счётчик магической энергии (МЕ) вокруг алтаря. Левое число - текущая энергия, правое - максимальная, число в скобках - множитель скорости восстановления. Следить за МЕ очень важно, ибо она расходуется на почти все крафты Bewitchment. Увеличить МЕ алтаря можно, размещая вокруг него разнообразную(!) флору (особенно эффективны дубы), а также кладя на алтарь модификаторы из четырёх категорий: мечи, чаши, посохи и магические предметы.
Если вы не пожалеете времени и сил на это, уровень МЕ заметно возрастёт:
2020-03-13_17.42.06.png
2020-03-13_17.39.22.png


Ведьмины приборы
Для крафтов вам потребуются ведьмина печь (сжигает растения в различные виды копоти - fumes), перегонный куб (разнообразные алхимические манипуляции), прялка (создаёт особые нити) и котёл (может использоваться как для создания предметов, так и для варки зелий). Разместите их рядом с алтарём, иначе они будут работать медленно или не будут вообще.

Рассмотрим изготовление хладного железа.
В ведьминой печи саженцы акации и тропического дерева сгорают, образуя резину/мутное масло:
2020-03-13_17.52.20.png


В перегонном кубе шалфей и чеснок...
Что это за растения? О, семена чеснока с небольшим шансом выпадают из обычного лука, а шалфей - из чахлых кустиков (что в пустыне).
2020-03-13_17.58.04.png

Аналогично делается огненная мазь.

Теперь нужно сварить в котле зелье Iceworld.
Необходимым ингредиентом любого зелья является мандрагора. Её семена (а также многих других растений мода) можно с некоторым шансом получить, ломая обычную траву. Чтобы сварить зелье, разместите под котлом лаву, а в котёл налейте воду. Киньте в кипящую воду корень мандрагоры, а затем необходимый ингредиент (в нашем случае - снег). Получившуюся жидкость можно зачерпнуть стеклянным пузырьком.
2020-03-13_18.08.27.png

При выпивании этого зелья несколько случайных блоков вокруг вас превратятся в Вечный лёд.

Совместив всё в перегонном кубе, получим Ледяное пламя в бутылке. Используйте его на любом блоке, и появится синее пламя. В него можно закинуть железную руду, и на выходе получится слиток хладного железа. Пламя не гаснет, поэтому одной бутылки вам хватит на всю игру.
2020-03-12_18.19.46.png
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: niki119 и _Description_

GrigLog

Новичок
Ритуалы
Для начала вам понадобятся 4 разных мела: фокусный, ритуальный, огненный и фазовый (phasing, на русский название почему-то не переведено). Делаются они в уже знакомом вам котле, разница лишь в том, что теперь не надо закидывать корень мандрагоры - сразу ингредиенты.
Попробуем призвать ведьму (Conjure Witch):
2020-03-13_18.27.18.png

На схеме показано, что центр делается жёлтым мелом, малый круг - белым, средний - фиолетовым, внешний - опять белым. В книжке есть режим показа структуры (раздел Circles), можно нажать на значок глаза, чтобы показать структуру в игровом мире. Кстати, если вы захотите изменить цвет круга, не нужно разрушать старые символы и ставить новые на их место - можно просто перекрасить старый иероглиф мелком нужного цвета.
Есть один нюанс с радиусом видимости ритуала - размещённый слишком далеко от алтаря, он не будет работать. Так что хорошим решением будет разместить ритуал прямо под/над алтарём, чтобы предупредить неприятные сюрпризы.
2020-03-12_18.35.24.png

Когда круги начерчены, выложите (пкм) требуемые предметы на центральную точку ритуала (жёлтый иероглиф). Затем нажмите на тот же иероглиф пустой рукой. Можете надеть Hecate's Visage (находится в адских крепостях), этот предмет уменьшит стоимость старта ритуала на 15%. Также МЕ можно хранить в Grimoire Magia. Если всё сделано правильно и в алтаре достаточно МЕ, ритуал запустится с соответствующей анимацией.
2020-03-12_18.38.22.png

2020-03-12_18.40.40.png

Если убить ведьму с помощью Атейма (Athame), из неё может выпасть сердце (Heart), полезный ингредиент, используемый во многих других ритуалах. Ну или его можно просто съесть.
Атейм необходим для получения такого рода ингредиентов, полный список можно найти на вики.


Древо Драконьей крови
Найти саженец этого чудесного дерева можно в сундуках адских крепостей. Либо можно отыскать алхимика-жителя и купить за чудовищную сумму изумрудов. Из этого дерева можно получать особую смолу (Dragon's Blood Resin), использующуюся во многих ритуалах. Для этого древесину выросшего дерева изрежьте Боллином (Boline):
2020-03-13_18.56.10.png

Основное применение Драконьей Крови - создание сигилов. Это - особые печати, накладываемые на блоки и придающие им необычные свойства.


Codex Infernalis
Книжка про демонов и демонические ритуалы. Находится, как и Кровь Дракона, в адских крепостях, причём довольно часто.
 
Последнее редактирование:

yazzzva

Новичок
А есть советы как поднять силу алтаря? все вокруг в деревьях и цветах, магические предметы все разные стоят, но сила больше 2к не поднимается
 
Последнее редактирование:

iFhodx

Управляющий Magick
А есть советы как поднять силу алтаря? все вокруг в деревьях и цветах, магические предметы все разные стоят, но сила больше 2к не поднимается
Максимум это 2,636 (выше не получалось) на ритуалы больше 2к не надо.
 
  • Like
Реакции: _Description_

kaktusik112

Новичок
у меня вопрос, а как крафтится кодекс 616rd издание на демонов просто там крафт на обычную книгу из бевитчмента а не на демоническую.
 

Coen

Новичок
А откуда перевод книги? Его можно скачать где-то?
 

Dimas19376

Новичок
А есть советы как поднять силу алтаря? все вокруг в деревьях и цветах, магические предметы все разные стоят, но сила больше 2к не поднимается
Выкапываешь яму под алтарем, и заполняешь ее каждым видом древесины, листвы, растений. По 50-100 каждого вида сделаешь будет 5-10к минимум. Важно колличество каждого вида ну и разновидности. Можешь глянуть как в Witchery поднимать силу алтаря, гайдов куча, смысл такой же. Чем больше деревьев и растительности в других модах найдешь, тем больше можно разогнать. Если заморочиться можно и до 50-70 к разогнать на сборке.