Шахты

Что же ж такое Minecraft? В первую очередь все полезут за словарём, узнать настоящий перевод. А перевод то такой: шахтёрское ремесло. В данном гайде (или обучении, кому как приятнее) и будет идти речь о самом важном в этой игре: шахты.

Шахты, как часть генерации мира, были добавлены относительно недавно. До этого были только пещеры. Помните те походы в самые тёмные участки подземелья, неравномерное дыхание и седение волос от каждого странного звука? Ах да, забыл ещё добавить и разбитый в дребезги монитор, когда прокопал под собой и решил побультыхаться в лаве. Ну что ж, да прибудут с нами шахты!

Ну, во-первых, шахты по настоящему облегчили игру в плане добытия металов, кристалов и белого порошка кокаина. Тьфу ты, я хотел сказать "красного порошка Редстоуна". Не, серьёзно, стало по настоящему легче находить ресурсы. Главное, конечно, найти эту шахту.

Во-вторых, игра стала в разы хардкорней! Наивные игроки, которые прочитали предыдущий абзац и побежали искать шахты, не прочитав эту часть, попадут в лапы монстров, которых в тёмных поворотах больше, чем гопников в подворотне. Что же делать? Как же быть? В первую очередь, не паниковать.

Стандартный набор большинства шахтеров: кирка, меч, лопата, верстак, печь. Но этого, знаете ли, мало. Что скажу я вам: берите с собой меч, две кирки (особенно если поход намечается большой), две лопаты (тоже ж самое), зажигалка, броня, стак факелов (меньше - не хватит), верстак, стак досок, несколько палок, печь, стак угля (в конце то концов, вы же за рудой идете, а не за покупками), стак земли, еды (чем меньше востанавливает, тем больше надо брать, к примеру: морковки - стак, свинины - пол стака), сундук края, стак булыжника, алмазы и/или железо (если есть; для востановления элементов).

Пункт 1: ложим все жутко важные и забивающие ваш инвентврь ресурсы в сундук края. Здесь всё сохранится, даже если вы умрете.

Пункт 2: берем в руки меч и аккуратно спускаемся в шахту.

Пункт 3: ставим факелы там, где мы спустились.

Рекомендация: закрывайте лишние проходы землёй, тем самым не давая мобам пройти и делая для себя своеродный тунель. Так же пометьте выход, или путь к нему. Не используйте слишком много факелов, следующий ставте там, где становится слишком темно.

Пункт 4: добыли ресурсы, поставили сундук края (если печка и уголь там; переложить свежеиспеченные ресурсы), печь, превратили руду в слиток, все спрятали обратно в инвентарь, продолжили поиски.

Рекомендация: во время переплавки руды закройтесь с двух сторон землей, в противном случае будьте начеку.

Так-с, добычу ресурсов мы освоили. Ой, кажеться одного из студентов сожрал паук-переросток. Может у него была арахнофобия?

И тут мы плавно переходим к следующей части урока: самозащита.

Есть в шахтах несколько видов мобов: зомби, скелеты, криперы, летучие мыши, пауки и пещерные пауки.

Зомби. Зомби встречаются почти постоянно. Они тут, там здесь, не здесь, за поворотом, спереди, сзади, в паутине, в стене, в полу, в потолке. Даже если он в одном из последних трёх мест, он все равно представляет опасность для неопытного и незащищённого игрока. Бьет не больно, скотина медленная и тупая. Удивительно, но это единственный зомби, который не ест мозги, а тупо бьет руками. Фанат Майка Тайсона, похоже.

Скелеты. Скелеты достаточно противные мобы: медленные, тупые, но, твари, меткие. Их лук - главная заноза в нашей квадратной заднице. Лучше бегайте из стороны в сторону, ему будет тяжелее попасть. О боже, студент упал без сознания! Принесите ему срочно воды! И стрелу из головы достать не забудьте. А мы пока продолжим...

Криперы. Все знают это существо. Помню когда делали приколы с нашим зеленым другом и кирпичами. Сначала смешно, потом не очень, далее всё равно, после всего заржешь над абсурдом шутки. Что-то я отвлёкся на анекдоты. Криперы (торжество иронии) встречаются только за поворотами. Будьте начеку! Слышите шипение - бегите со всех ног! Либо будет десинхронизация. Ой, это ж не ассассин. Ладно, тогда "Потрачено". Что? Это не гта? Ладно, проехали. Мораль в том, что будьте аккуратны на поворотах!

Летучие мыши. Летучие малые твари заставят вас визжать как...кхе-кхе... ну вы поняли. Сами они урон не наносят, лут и опыт из них не выпадает. Но, знаете, их неожиданный писк можно легко сравнить с внезапным злым голосом из-за спины в Outlast.

Пауки. Пауки лазят по стенам, гадят на стены, живут на стенах, глючат на стенах, умирают на стенах. Да и их спаунеры самые заметные: паутина повсюду в проходе. Будьте на чеку! Сломать паутину можно либо ножницами, либо мечом. Почти как овцу.

Пещерные пауки. Ох, ну и жуткие то они! Представте себе: паук может кидаться зельями. Жутко, правда? Только этот паук одним ударом отравляет вас. Помните ядовитых хедкрабов из Half-Life 2? Принцип борьбы тот же. Эмм, нет, дробовиков и ломов здесь нет. Мистер Фриман, а вы вобще дверью ошиблись! Пожалуйста, выйдете! И хватит рот открывать, как рыба.

Ладно, любителя хедкрабов мы выгнали, нужные элементы мы разобрали, мобов тоже, добытие ресурсов тоже. Кажется, ничего не забыли. Ну что ж, майнкрафтеры, добро пожаловать в шахты.

Здесь безопасно
 
  • Like
Реакции: 2 человек

twiker

Игрок
Здравствуйте уважаемая публика сегодня я расскажу вам как копать ресурсы.
1) И так , начнем с простого : как мы знаем алмазы встречаются со 2 по 16 высоту это есть альтитуда алмазной руды , в свою очередь лава ПОД землёй встречается до 12 высоты отсюда пункт 2
2) Специально сделал пример :
2015-03-24_21.02.10.png

копаем до 13 высоты (на ней мы должны стоять) копаем там
1. кубик 4х4
2. в разные стороны разводим туннели (длинна зависит от вашей целеустремлённости , лично я копаю 25 , но на скрине 19)
3. отступаем от нашего "кубика" 1 блок и копаем в право 6 блоков (кирка достаёт 5 поэтому можно выдолбить 1 подойти поближе и рыть) , дальше поворачиваем спиной к нашему "кубику" и копаем 4 блока , дальше по аналогии 12 , 18 , 24 , 30 , 36 , 42 .........
P.s. не судите строго)
 
Последнее редактирование модератором:
  • Like
Реакции: 2 человек