Гайд NuclearCraft

NuclearCraft - это технологический мод, который фокусируется на выработке электроэнергии с использованием ядерных реакторов. NuclearCraft использует полуреалистичный взгляд, представляя радиоактивные изотопы, многоэтапные химические процессы для создания, и реалистичные побочные продукты ядерного деления и синтеза. Последствия ошибок менее кинематографичны, чем в других модах реакторов.

Сотворение

Начните с накопления всех руд NuclearCraft, которые вы найдете. Вам этих руд понадобится достаточно много. Вам также понадобится довольно много угля и железа , немного кварца Ада, красного камня , лазурита и золота .

Если для начала не доступны другие варианты питания, ваш первый шаг - создать генератор распада для питания ваших ранних машин. Генераторы распада генерируют энергию из тепла, выделяемого при распаде соседних урановых и ториевых блоков - они очень неэффективны, поэтому вы захотите обновить их довольно быстро.
2019-01-09_02.28.45.png

Теперь создайте свой первый служебный механизм - Мануфактуру. С её помощью вы создадите дробленый уголь , графитовая пыль и дробленый кварц , а также можете использовать её как простой удвоитель руды, если захотите.
2019-01-09_02.28.57.png

На этом этапе рассмотрите возможность замены генераторов распада на базовые солнечные панели (5 RF / т в дневное время) или урановые RTG (4 RF / т постоянно).
2019-01-09_02.15.40.png
2019-01-09_02.15.27.png

Теперь ваша энергия немного стабильнее, сделайте печь сплавов . Вы будете использовать этот механизм частенько, поэтому вы можете захотеть сделать больше, чем один.
2019-01-09_02.39.37.png

Изотоп сепаратор ваш следующий шаг и наиболее важная часть первичной переработки ядерных материалов. Он разделяет материалы на составляющие их изотопы .
2019-01-09_02.39.54 — копия.png

Как только вы настроите свой изотопный сепаратор, настало время построить ваш первый контроллер деления , сердце реактора деления.
2019-01-09_02.40.09 — копия.png


Строительство реактора деления

Вы почти готовы сделать ваш первый, очень базовый реактор деления , но нам понадобится много базового покрытия, твердого сплава и стали, чтобы сделать его. Для простоты мы рассмотрим только некоторые из более дешевых пассивных охладителей, а также оставим без внимания активные охладители. Вам нужно будет решить, какого размера реактор сделать: из-за сложной природы работы реакторов деления, невозможно порекомендовать лучший размер - вам придется тщательно продумать свой дизайн с самого начала. В качестве демонстрации я построил небольшой реактор 3 × 3 × 3 с использованием НОУ-235, топлива начального уровня.

Компоненты реактора

Базовый реактор деления состоит из пяти основных компонентов: контроллера, корпуса, ячеек, модераторов и охладителей:

Контроллер деления является сердцем реактора - он забирает ядерное топливо и выводит их истощенные аналоги, показывает теплоэнергетическую статистику реактора.

Корпус реактора используется для создания оболочки реакторной конструкции. Каждый реактор деления состоит из кубовидной внутренней части, окруженной слоем корпуса - каждая сторона внутренней части должна быть закрыта, но, что важно, кромки не должны быть или структура реактора не будет распознана.

В реакторе ячейки удерживают топливо деления в то время как производится генерация тепла и электроэнергии. По сути, чем больше ячеек, тем больше вырабатывается тепла и энергии. Кроме того, ячейки, непосредственно примыкающие друг к другу или разделенные не более чем четырьмя блоками модераторов по прямой линии, станут более эффективными и будут генерировать больше энергии - однако это приводит к затратам на выделение большего количества тепла.

Блоки модератора( в настоящее время графит или бериллий) используется для повышения эффективности реактора. Для каждой ячейки, примыкающей к каждому блоку модератора, вырабатываются дополнительная мощность и тепло, что делает реактор более эффективным, опять же за счет производства большего количества тепла.

Охладители являются блоками , которые удаляют избыток тепла из реактора. Это очень важно, так как перегреваемый реактор превратится в неприятный беспорядок расплавленного кориума. Доступно пятнадцать охладителей, и каждый из них имеет свои собственные скорости охлаждения, у них также есть свои собственные правила размещения - для каждого охладителя должно выполняться определенное условие, что делает охлаждение реактора наиболее сложным аспектом создания безопасного реактора.

Проектирование Реактора


Лучше всего начать с оценки разумного количества ячеек, которые нужно поместить в наш реактор. Для этого стоит почитать всплывающие подсказки охладителей. Также будет полезно помнить базовые характеристики топлива: 120 RF / т, 50 H / т.
800px-Nucc_fission_tutorial_0.png

Реактор 3 × 3 × 3 имеет 27 мест для размещения ячеек, модераторов и охладителей. Рассмотрим охлаждение, необходимое для четырех наборов пар ячеек, соединенных графитовым блоком:

Тепло, генерируемое этими ячейками, согласно математике тепловыделения, составляет 8 × [50 × (2 × 3/2) + 50 × 2/3] = 1467 H / т. Эти ячейки и модераторы занимали бы 12 блоков, поэтому у нас осталось бы свободных 15. Это означает, что нам требуется в среднем не менее 1467/15 = 97,8 H / т охлаждения на пространство блока. Если посмотреть на скорость охлаждения доступных охладителей, это определенно приемлемый вариант, поэтому мы пойдем на это.

Учитывая компактный характер нашей конструкции, у нас есть много вариантов для рассмотрения - мы хотим найти самую дешевую конфигурацию охлаждения, которая даст нам теплоотрицательный реактор:

Самые простые охладители для рассмотрения - это вода,редстоун и лазурит. Поскольку все свободные блоки, для которых действуют охладители красного камня (примыкающие по крайней мере к одной ячейке), также примыкают к обсадной колонне, лазурит может пройти куда угодно, куда может переместиться красный камень, и поэтому сразу же представляется лучшим вариантом. Поэтому мы размещаем восемь охладителей с лазуритом вниз во всех доступных им местах для комбинированной охлаждающей мощности 8 × 120 = 960 H / t. В более открытых конструкциях, где ячейки не находятся рядом с какой-либо оболочкой, лучше использовать охладители воды и красного камня, чтобы затем создать допустимое место для охладителей золота и железа. Данный реактор будет генерировать 2240 РФ / т, для начала этого будет более чем достаточно.
800px-Nucc_fission_tutorial_2.png

Надеюсь, что это руководство было полезным для запуска вашего первого реактора, да и развития в общем.
 

SSKirillSS

Главный администратор (в отпуске)
Начать, как мне кажется, стоило с постройки токамака, поскольку реактор деления позиционирует себя с различных сторон и мануфактура охлаждения для него индивидуальна в различных случаях. К примеру, в случае активации реактора деления от токамака с схемой "Тритий-Дейтерий-Тритий" его выход будет больше, но охлаждение должно быть соответствующим, а если взять самый простой вариант - "Водород-Водород", то потребуется второе электромагнитное индукционное кольцо для преобразования дейтерия, а затем - нейтронной жидкости, которую можно посылать в реактор деления в качестве катализатора.

Суть сей басни такова - я бы советовал пересмотреть порядок подачи информации. Либо говорить отдельно о токамаке, и отдельно о реакторе деления, паровой турбине и прочих многоблоках, либо показывать сразу наилучшую формулу постройки, иначе все указанные выше цифры не имеют вообще никакого логического значения.
 

Disc

Игрок
К примеру, в случае активации реактора деления от токамака с схемой "Тритий-Дейтерий-Тритий" его выход будет больше, но охлаждение должно быть соответствующим, а если взять самый простой вариант - "Водород-Водород", то потребуется второе электромагнитное индукционное кольцо для преобразования дейтерия, а затем - нейтронной жидкости, которую можно посылать в реактор деления в качестве катализатора.
Зашел,прочитал,и сломал себе мозг :D
Так и не понял,что именно с чем перепутано,но реактор деления - это и есть "обычный" ядерный реактор,работающий на изотопах урана и т.д.
Токамак - это вид термоядерного реактора (реактора слияния),работающий на легких элементах.
Есть еще реактор на расплаве солей,который как и "обычный" ядерный реактор работает на делении тяжелых ядер вроде изотопов урана.
О каком "случае активации реактора деления от токамака" идет речь?Токамак никак не связан с реактором деления,кроме разве что энергии для запуска токамака,которую по факту можно взять где угодно.
 

SSKirillSS

Главный администратор (в отпуске)
Зашел,прочитал,и сломал себе мозг :D
Так и не понял,что именно с чем перепутано,но реактор деления - это и есть "обычный" ядерный реактор,работающий на изотопах урана и т.д.
Токамак - это вид термоядерного реактора (реактора слияния),работающий на легких элементах.
Есть еще реактор на расплаве солей,который как и "обычный" ядерный реактор работает на делении тяжелых ядер вроде изотопов урана.
О каком "случае активации реактора деления от токамака" идет речь?Токамак никак не связан с реактором деления,кроме разве что энергии для запуска токамака,которую по факту можно взять где угодно.
До обновления коэф. прогресса этих генераторов был связан. Точный номер обновы нуклеара уже не вспомню, но он вышел весной-летом. Потом они уже не были связаны, ага.