[Гайд] Жидкостный реактор (Industrial Craft 2 Experimental)

cry

Игрок
Доброго времени суток, в этом гайде я бы хотел рассказать о такой полезной штуке, как жидкостный реактор.

Все крафты можно посмотреть в NEI.


(Если не прогружаются картинки - перезагрузи страницу)

Для начала нам нужно сделать компоненты самого реактора:

- Много блоков реакторного корпуса ;

- Реакторный проводник красного сигнала ;

- Реакторный люк ;

- Ядерный реактор ;

- Реакторные камеры ;

- Несколько капсул хладагента ;

- Много теплопроводов ;

- Несколько улучшений "Жидкостный выталкиватель" ;

- Несколько реакторных насосов (их кол - во напрямую зависит от температуры реактора) ;

- Несколько жидкостных теплообменников (их кол - во напрямую зависит от кол - ва реакторных насосов) ;

- Несколько генераторов стирлинга (их кол - во напрямую зависит от кол - ва жидкостных теплообменников) ;


1. Для начала выстраиваем платформу из блоков реакторного корпуса 5х5.

Вот так:

effa0d1df.png


2. Выстраиваем в центре сам реактор.

Вот так:

ab11a7d1e.png


3. Далее нам надо построить некий бортик и в ручную залить 10 капсул хладагента в конструкцию.

Вот так:

7e1033be7.png


4. Ставим остальные компоненты, как показано на скрине.

Вот так:

e9ed67d12.png


5. Кладем в реакторный насос улучшение "Жидкостный выталкиватель".

Вот так:

bf87d0d82.png


6. Устанавливаем жидкостные теплообменники вплотную к реакторным насосам; кладём внутрь максимум теплопроводов и улучшение "Жидкостный выталкиватель" с направлением в ту сторону, в которой установлены реакторные насосы.

Вот так:

8d18b505a.png


7. Подключаем генераторы стирлинга.

Вот так:

e9102d1bd.png


(На каждые 100 единиц генерируемого тепла требуется новый генератор стирлинга. Т.е если ваш реактор генерирует 800 тепла, то ему потребуется 8 генераторов стирлинга)

Я бы хотел вам посоветовать такую схему (которой требуется 8 генераторов стирлинга)

Вот:

d1a596076.png


Спасибо за внимание!

Удачи в освоении и развитии :3
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Balym

ZRG

Игрок
начал строить жидкостный реактор и подзавис. На ютубе схемы выработки на основе паровых турбин и конденсаторов, а у тебя на генераторах стирлинга. Хотел реализовать схему на 1500 EU/t из соседнего гайда, но если каждый стирлинг вырабатывает до 50 еу/т, значит надо 30 шт? как их разместить? или эта схема уже расчитана на паровые турбины? было бы здорово дополнить гайд со схемами в части снятия энергии. а то я что нибудь взорву:)
 

nr_laserjet

Игрок
начал строить жидкостный реактор и подзавис. На ютубе схемы выработки на основе паровых турбин и конденсаторов, а у тебя на генераторах стирлинга. Хотел реализовать схему на 1500 EU/t из соседнего гайда, но если каждый стирлинг вырабатывает до 50 еу/т, значит надо 30 шт? как их разместить? или эта схема уже расчитана на паровые турбины? было бы здорово дополнить гайд со схемами в части снятия энергии. а то я что нибудь взорву:)
можно применить билд крафт ( можно и регуляторами жидкости ), но это если у тебя схема будет такая, что она будет много тепла вырабатывать
 

HixOff

Игрок
можно применить билд крафт ( можно и регуляторами жидкости ), но это если у тебя схема будет такая, что она будет много тепла вырабатывать
если очень захотеть - можно в космос улететь
вопрос был задан вполне конкретный, а ответ что-то уж слишком расплывчатый. уж не флуд ли с целью набивки сообщений ?
 
  • Like
Реакции: Harbinger

nr_laserjet

Игрок
Набивка сообщений? увы мне такого счастья мнимого не надо...эт надо быть коллекционером для начала)))
Еслиб набивал, то наверно уже близилось бы к отметке 700
 

ZRG

Игрок
построил жидкостный реактор, и в процессе тестового запуска обнаружил, что использую схему для обычного, на МОХ топливе.:confused:
вот эту
VgasL2H.png

при запуске компонентные теплообменники вываливаются из интерфейса и дропаются в камере реактора, под обшивкой, + на них появляется надпись "компонентный теплообменник не может использоваться в жидкостном реакторе. пожалуйста, охладите EU реактор". в таком виде они в люк не суются.
Вопросы:
Как их вернуть в первоначальное состояние?
Какой все таки способ выгоднее, с жидкостным, или с сухим МОХ реактором?
Как реализовать схему отключения ректора при заполнении хранилища энергии? чтобы жарил, когда есть место, и выключался, когда уже не лезет?
 
Последнее редактирование:

nr_laserjet

Игрок
чтобы их охладить ( пихни в обычный реактор рядом с компонентными теплообменниками )
на счёт способа я хз тк использую обычные реакторы и автоматизацию на бк и пчёлах - потом всё дело на плутоний ( конечно лучше сухой, но там и таймеры из проджекта нужны )
в хранилище над выставить настройку сигнала ( точно не помню - поэксперементируй ) и веди красный сигнал до включателя ( в итоге если энергии мало, то реактор будет работать, а если заполнено, то будет простаивать выключенным)
 

so2nd

Игрок
построил жидкостный реактор, и в процессе тестового запуска обнаружил, что использую схему для обычного, на МОХ топливе.:confused:
вот эту
VgasL2H.png

при запуске компонентные теплообменники вываливаются из интерфейса и дропаются в камере реактора, под обшивкой, + на них появляется надпись "компонентный теплообменник не может использоваться в жидкостном реакторе. пожалуйста, охладите EU реактор". в таком виде они в люк не суются.
Вопросы:
Как их вернуть в первоначальное состояние?
Какой все таки способ выгоднее, с жидкостным, или с сухим МОХ реактором?
Как реализовать схему отключения ректора при заполнении хранилища энергии? чтобы жарил, когда есть место, и выключался, когда уже не лезет?
Жидкостный эффективнее, т.к. дольше длится цикл.
Идеальная схема с ураном (напряжение ~1200 еу/тик ):
545e9d3966.png
 
  • Like
Реакции: Balym и ZRG

so2nd

Игрок
а почему в калькуляторе написано 260 еу/тик?
Это для обычного реактора.

Нас интересует поле "Heat generated: 560", значит теоретически он генерирует 560 тепла, но на нашем сервере он генерирует в 2 раза больше: 1120. Значит нам нужно 12 генераторов Стирлинга. Соответственно ~1100-1200 еу\тик

b4ca86beb5e1.png
 

ZRG

Игрок
но на нашем сервере он генерирует в 2 раза больше: 1120. Значит нам нужно 12 генераторов Стирлинга.
стоп, поподробнее. один стирлинг выводит 50 еУ за тик, потребляя 100 хУ за тик? я думал один к одному, значит зря я 30 насосов навтыкал.
А почему выход тепла вдвое увеличен? просто админам так захотелось? и есть ли где то актуальный перечень подобных особенностей сервера?
 

so2nd

Игрок
стоп, поподробнее. один стирлинг выводит 50 еУ за тик, потребляя 100 хУ за тик? я думал один к одному, значит зря я 30 насосов навтыкал.
Жидкостный теплообменник — машина, охлаждающая некоторые жидкости с выделением тепла. Обычно используется в тандеме с генератором Стирлинга. Для работы необходимы теплопроводы, каждый из которых даёт по 10 еТЭ/т.
10 теплоотводов = 100 еу/тик * 12 ( 12 жид. теплообменник и 12 генераторов Стирлинга) = 1200 еу/тик (лимит).
30 насосов нужно при генерации тепла = 3000.
Значит больше 12 - бессмысленно (для вышеуказанной мною схемы).

А почему выход тепла вдвое увеличен? просто админам так захотелось? и есть ли где то актуальный перечень подобных особенностей сервера?
Скорее всего это сделано в качестве компенсации за отсутствие улучшенных солнечных панелей. Упор делается на ядерную энергетику (ну и ветряки никто не отменял).
 
Последнее редактирование:

HixOff

Игрок
есть ли где то актуальный перечень подобных особенностей сервера?
у меня имеется, но крайне старый, не знаю степень актуальности
generator = 0.7
geothermal = 1.0
water = 2.5
solar = 0.3
wind = 0.2
nuclear = 0.7
semiFluidOil = 1.0
semiFluidFuel = 1.0
semiFluidBiomass = 1.0
semiFluidBioethanol = 1.0
semiFluidBiogas = 1.0
Stirling = 2.0
Kinetic = 0.7

(множители генераторов)
 

ZRG

Игрок
Как реализовать схему отключения ректора при заполнении хранилища энергии? чтобы жарил, когда есть место, и выключался, когда уже не лезет?
в хранилище над выставить настройку сигнала ( точно не помню - поэксперементируй ) и веди красный сигнал до включателя ( в итоге если энергии мало, то реактор будет работать, а если заполнено, то будет простаивать выключенным)
так и сделал, в итоге спалил реактор и компоненты. а я так задолбался их крафтить:angry:. первая схема доработала, начал раскладывать вторую, не хватило обменников, пошел их крафтить... и забыл, что он включен, а стержни то заранее пихнул. а потом прихожу такой, и удивляюсь, чего это на реакторный люк факел ставится вместо открытия интерфейса))
как воткнуть в цепь включения рычаг? чтобы реактор включался красным сигналом из МФСУ только при нажатом рычаге. помнится, в старом редпауэре был "гейт И", он бы подошел (один сигнал на входе-0 на выходе, 2 сигнала на входе-1 сигнал на выходе), а в новом как этот элемент называется?

как воткнуть в цепь включения рычаг? чтобы реактор включался красным сигналом из МФСУ только при нажатом рычаге. помнится, в старом редпауэре был "гейт И", он бы подошел (один сигнал на входе-0 на выходе, 2 сигнала на входе-1 сигнал на выходе), а в новом как этот элемент называется?
и сам себе отвечу. называется так же "И гейт", только работает от 3х сигналов сразу. вот такая борода получается.
 
Последнее редактирование модератором:

nr_laserjet

Игрок
а вообще лучше сделать систему переработки урана в плутоний, а там и ритег генераторы-до вайпа у меня был такой вечный энергозапас с выходом в 819200 еу/t
экспериментал стоял ещё тогда и большая часть энергии уходила на беспроводной терминал из АЕ2, который кстате мог быть доступен на расстоянии 1612 блк, а не 500....но это уже другая тема ( там и ОС был замешан )
 

ZRG

Игрок
25600 РИТЭГ генераторов? они же по 32 еу/t.
кстати, с учетом удвоенного тепловыделения, какие ритэги выгоднее, электрические, или термоэлектрические с генератором стирлинга? последние не будут вдвое выгоднее первых?

ой, а можно, я тут попрошу:
Cry, или кто нибудь, сделайте гайд по обогащению обедненных урановых и МОХ стержней, пожалуйста! С учетом всех местных особенностей, я так понимаю, раз выделение тепла в 2 раза увеличено, то и схемы из инета не подходят?
 

nr_laserjet

Игрок
с тем что было тогда и что сейчас - такое уже не сделать, т.к. стоят ограничения, ну и до этого долго шёл
 

cry

Игрок
25600 РИТЭГ генераторов? они же по 32 еу/t.
кстати, с учетом удвоенного тепловыделения, какие ритэги выгоднее, электрические, или термоэлектрические с генератором стирлинга? последние не будут вдвое выгоднее первых?

ой, а можно, я тут попрошу:
Cry, или кто нибудь, сделайте гайд по обогащению обедненных урановых и МОХ стержней, пожалуйста! С учетом всех местных особенностей, я так понимаю, раз выделение тепла в 2 раза увеличено, то и схемы из инета не подходят?
Тэк-с, на этом сервере если стоит более 20-ти генераторов в 1-ом чанке их КПД весомо падает (ставил около 130 РИТЕГ, выдавали 1 еу/т каждый :3), поэтому эта туча РИТЕГов будет максимум украшением (кстати говоря, это и на реакторы распространяется).

Гайд по обогащению постараюсь запилить в ближайшие сроки...
 

ZRG

Игрок
кстати, с учетом удвоенного тепловыделения, какие ритэги выгоднее, электрические, или термоэлектрические с генератором стирлинга? последние не будут вдвое выгоднее первых?
вопрос актуален, плутоний начал фармиться.