Экономика и её будущее.

harati

Главный администратор
После небольших обновлений экономика представляется такой, все желающие могут её обсудить и внести свои предложения в этой теме.

Источники эмиссии червонцев:
  • Голосование
  • Покупка за монетки (рубли)
  • Проводимые конкурсы
  • плагин Jobs (только сервера SB)
Способы вывода червонцев из обихода:
  • Покупка недвижимости в престижных районах (например около точки появления)
  • Расширение проекта (увеличение онлайна, открытие новых серверов, которые, тем самым, уменьшают среднее кол-во валюты на игрока)
В будущем добавится биржа, которая позволяет свободно менять валюты проекта (монетки, червонцы, самоцветы) друг на друга по плавающему курсу.

Аукцион - будут пересмотрены налоги, система станет намного более гибкой, учитывая среднерыночную цену предмета (если её пока нет, например предмет новый - фиксированную, в районе стоимости 1 слитка железа). И, в целом, планируется существенное уменьшение налогов, чтобы привлечь к торговле больше людей.

Но добавится 2 новых налога:
  • На прибыль - игроки, профессионально занимающиеся торговлей (и имеющие с этого значительную прибыль) будут платить его больше, чем любители, или просто новички, продающие стак красной пыли. Данный налог не должен быть обременителен, но его призвание - дать небольшую возможность частникам конкурировать с оптовиками.
  • Таможенная пошлина - взымается при введении предметов из игры в веб-инвентарь, зависит от сервера и среднерыночной стоимости предмета. в некоторых мирах может превышать половину рыночной стоимости предмета (например ХП).
Сразу стоит оговориться - налог на прибыль не предназначен для уравнивания хороших торговцев и плохих, опытных и рядовых, его задача - не допустить монополизации рынка.

Таможенная пошлина же дает возможность мирно сосуществовать промышленным серверам вместе с другими, не ломая экономики.

Так же планируется отключить на ряде серверов край и ад, оставив их на SB, что послужит дополнительным стимулом к торговле. Ещё одним мотиватором игры на песочницах является то, что там можно добывать деньги фактически из воздуха (плагин jobs).

Однако возможности дюпа финансов будут исправлены, коэффициенты и профицит работ - пересчитаны. Задача плагина не дать всем игрокам бесконечный источник денег, а предоставить альтернативу в их зарабатывании тем, кто не хочет или не умеет торговать, это раз.

Два - обеспечить ту самую "минимальную заработную плату", чтобы любой игрок, который даже не интересуется экономикой или торговлей, мог себе позволить иногда докупить на аукционе стак красной пыли или пару блоков железа. По доходности с производством или торговлей это не сравняется.

Описания будут непрерывно дополняться и уточняться, аргументированная критика без хамства приветствуется.
 
  • Like
Реакции: 5 человек

Gaknes

Бывший главный администратор
Некоторые дополнения к вышесказанному.
1. Аукцион будет полностью обновлен: торговать на нём станет намного удобнее, чем сейчас, особенно в больших количествах.

2. Появится торговля недвижимостью (Покупка-продажа/аренда) при помощи специального плагина, что по сути открывает новую отрасль - рынок недвижимости.

3. На серверах появятся торговые центры и рынки, где можно будет арендовать торговую площадь по адекватной цене и открыть свой магазин. Это хороший вариант для начинающих торговцев и тех людей, которые не хотят/ не могут содержать магазин на своей территории.

4. Появятся различные экономические ивенты и события. К таким, например, относится Ярмарка - рынок, на котором можно приобрести уникальные предметы (Вещи с эффектами частиц, уникальных питомцев, особые зелья), но доступ к этому месту у игроков будет появляться только раз в определенное время. Товары с ярмарки можно будет либо использовать самому, либо выгодно перепродать на аукционе.
 
  • Like
Реакции: 4 человек

elix

Игрок
плагин Jobs (только сервера SB)

В будущем добавится биржа, которая позволяет свободно менять валюты проекта (монетки, червонцы, самоцветы) друг на друга по плавающему курсу.
Сразу вопросы по этим пунктам. Вопрос первый будет ли администрация присутствовать как игрок на бирже? То есть это торговля исключительно между игроками или же периодически будет появляться и администрация для куплю продажи валюты?
И вопрос второй, хотя скорее не вопрос, а просьба. После введения в работу плагина работ, можно ли сразу выложить список стоимость этих самых работ, естественно что бы не было такого что установка факела заберёт зароботок за пол дня. Будет ли ограничение на количество одновременно взятых профессий?
 

Spiny

Игрок
Мне кажется, что было бы не плохо вспомнить о безвайповой системе. Кто помнит, то знает, о чём я. Допускаю, что кто-то может посчитать это лишним, казалось бы - при наличии веб-инвентаря нам никакой вайп теперь не страшен. Но тут есть пара - тройка подводных камней. А именно: на массе сторонних проектов, так называемый "анти-вайп инвентарь" входит в список платных услуг и простым игрокам недоступен( к слову - сегодня обратил внимание, что у нас, похоже, один из топиков не проплачен). Это первое.. Второе - расскажу на своём примере. Я играл в то время, когда был введён аукцион.Потом, когда ввели пятую гречку, завязал(она мне показалась не столько сложной, сколько очень нудной). Это, считайте, один вайп, потом второй - минус ХТ. И вот, я вернулся, как ни в чём ни бывало, как-будто и не было никаких вайпов. Практически все вещи сохранены, все приборы, ресы, кое-что из квант-брони. Казалось бы - грех жаловаться, играй на здоровье.. Спасибо конечно, но мне кажется, это не справедливо по отношению к новичкам. Вот вам ещё информация к размышлению, обратите на это внимание, по возможности.
 

harati

Главный администратор
Сразу вопросы по этим пунктам. Вопрос первый будет ли администрация присутствовать как игрок на бирже? То есть это торговля исключительно между игроками или же периодически будет появляться и администрация для куплю продажи валюты?
И вопрос второй, хотя скорее не вопрос, а просьба. После введения в работу плагина работ, можно ли сразу выложить список стоимость этих самых работ, естественно что бы не было такого что установка факела заберёт зароботок за пол дня. Будет ли ограничение на количество одновременно взятых профессий?

Да, администрация будет играть на бирже, особенно в первое время, но в роли регулятора. В дальнейшем планируется управлять экономикой только пошлинами и ставками, без прямого участия. Но на стартовом этапе, думаю, без этого не обойтись.

Да, хорошо. Работа возможно только одна.


Мне кажется, что было бы не плохо вспомнить о безвайповой системе. Кто помнит, то знает, о чём я. Допускаю, что кто-то может посчитать это лишним, казалось бы - при наличии веб-инвентаря нам никакой вайп теперь не страшен. Но тут есть пара - тройка подводных камней. А именно: на массе сторонних проектов, так называемый "анти-вайп инвентарь" входит в список платных услуг и простым игрокам недоступен( к слову - сегодня обратил внимание, что у нас, похоже, один из топиков не проплачен). Это первое.. Второе - расскажу на своём примере. Я играл в то время, когда был введён аукцион.Потом, когда ввели пятую гречку, завязал(она мне показалась не столько сложной, сколько очень нудной). Это, считайте, один вайп, потом второй - минус ХТ. И вот, я вернулся, как ни в чём ни бывало, как-будто и не было никаких вайпов. Практически все вещи сохранены, все приборы, ресы, кое-что из квант-брони. Казалось бы - грех жаловаться, играй на здоровье.. Спасибо конечно, но мне кажется, это не справедливо по отношению к новичкам. Вот вам ещё информация к размышлению, обратите на это внимание, по возможности.

Вайпов не планируется. Постараемся применить всё возможное для того, чтобы поддерживать карту в хорошем состоянии. Если придётся добавлять новые моды, которые требуют генерации новых руд, постаремся провести замену в уже существующем мире. И периодически регенерировать "ничейные" участки. Как-то так.
 

Spiny

Игрок
Боюсь, что сейчас меня закидают камнями, но.. Никому не приходила мысль обнулить всем баланс игровой валюты? Тобиш полностью вайпнуть экономику для её полной перезагрузки. (Прежде, чем брызгать слюной, прошу заметить, что я войду в 10-ку тех, кто пострадает от этого более всего).Иначе, при нынешнем положении вещей, наш супертоп рейтинга игроков в ближайшие полгода не обновится, при том, что эти топы уже давным давно не играют. Идея, на первый взгляд, бредовая, но сия авантюра дала бы пинка и стимул новичкам, заодно показала бы, кто на что горазд.
 
Последнее редактирование модератором:

Tentacle

Главный администратор
Ага, конечно, давайте вайпать экономику каждый месяц, это ведь прекрасный стимул... А ещё можно сервера вайпнуть, и пофиг, что у нас т.н. безвайповая система - так ведь интереснее, да и у новичков будет стимул развиваться.
Больше бреда богу бреда. Давайте удалять из топа/уменьшать баланс игроков, которые не заходили N дней. Слишком богатым, кстати, тоже не помешает вайпнуть/урезать баланс - им ведь интереснее будет так играть.
 
  • Like
Реакции: 2 человек

Spiny

Игрок
Ага, конечно, давайте вайпать экономику каждый месяц, это ведь прекрасный стимул... А ещё можно сервера вайпнуть, и пофиг, что у нас т.н. безвайповая система - так ведь интереснее, да и у новичков будет стимул развиваться.
Больше бреда богу бреда. Давайте удалять из топа/уменьшать баланс игроков, которые не заходили N дней. Слишком богатым, кстати, тоже не помешает вайпнуть/урезать баланс - им ведь интереснее будет так играть.
Одного стошнило. Просто браво.Кто следующий? Большего бреда от Ст.Админа я давно не слышал. Я не предлагаю вайпать сервера и отстреливать богачей. Я предложил не мучиться, безуспешно пытаясь вытащить экономику из того места, в котором она безнадёжно застряла, а посредством вайпа перезагрузить её, тем самым реанимировать и дать ей возможность развиваться самостоятельно.
По поводу вайпов серверов - я вам расскажу, если подзабыли. На примере вкладки ХТ и ХП. Последний экономический вайп был (если не ошибаюсь) в сентябре прошлого года. Именно после него я и другие топы нажили свой капитал. Затем, за каких-то полгода, 2 раза полностью обновлялись карты (заметьте - не с моей подачи). К чему это привело - видят все. Нынешняя экономика - полное дно. И это неоспоримый факт, как и всё, написанное мною выше. Я уже объяснял Харати, что со мной бессмысленно спорить, ибо и я с вами не спорю, я лиш предоставляю факты, а против фактов не попрёшь, как известно..
 

Spiny

Игрок
И что характерно - активность, практически, нулевая. Вот реакция одного из тех, кто давно бы мог быть в верхнем списке топа. Полюбуйтесь на это :D - http://prntscr.com/7rju7k
 

harati

Главный администратор
Нет, обнуления экономики не будет. Возможно - нелинейная девальвация, которая затронет богатых куда сильнее, чем бедных. Но тут главное - не перегнуть палку.
 
  • Like
Реакции: 3 человек