Профессиональная добыча алмазов [IC2]

SolarCow

Новичок
Всем привет! В этом гайде я расскажу вам, как быстро и просто добыть много алмазов в шахте на индустриальном сервере.

Часть 1: как копаю я с картинками.
Часть 2: алгоритм действий для Вас, если запутались в 1 части.
Часть 3: эпилог.

I. Описание, метод в действии и картинки

Вам потребуется:
  • Grid_Железная_кирка.png
    Инструмент для копания (минимум железная кирка)
  • Grid_Сканер_КР_(IndustrialCraft_2).png
    Сканер концентрации руд
Заряжайте сканер, берите еду, другие вещи и спускайтесь под землю на высоту 14.
Нажмите кнопку "F3" вверху на клавиатуре и посмотрите значение Y, как на картинке:
Высота_14.png
Думаю, все знают вот такие тоннели, прокопанные в попытках найти алмазы:
Hil_mine_def.png
Именно такие проходы нам и понадобятся, если у Вас таких нет - придется прокопать, не забываем про высоту.
Далее, берем в руки сканер, который Вы должны были взять в шахту. Чтобы использовать сканер, возьмите его в руку и нажмите правую кнопку мыши. Сразу оговорюсь, сканер считает от Вашего расположения, т.е. обязательно вставать на нужный блок. После сканирования (мгновенно) Вам откроется меню с названиями и количеством руд. Бегайте по тоннелям и ищите алмазы!
Сканирование происходит в радиусе 6 блоков, т.е. от блока, на котором Вы стоите, отсчитывается по 6 блоков вверх, вниз, вперед, назад, вправо, влево и выводится общее содержание руд в этой области.
Hil_scan_diam.png
Как только сканер указал Вам на содержание алмазов, отметьте блок, на котором Вы провели сканирование и выкопайте тоннели по 1 блоку во все стороны.
Отметка1.png
Учитывая то, что алмазы находятся в области с радиусом 6 блоков от отметки, выясним их более точное расположение, а именно где они находятся по высоте: выше или ниже. Для этого выкопайте 8 блоков вверх над отметкой, поднимитесь на 6 блоков и проведите сканирование.

Сканирование у меня показало наличие алмазов, значит, уже известно, что алмазы либо на уровне отметки, либо выше. Но не ниже! Условно можно разделить область поиска на 4 куба 6*6 блоков.
Теперь выясним, в каком кубе наши алмазы. Для этого копаем 6 блоков во все стороны от отметки, встаем в конец прокопанного тоннеля и сканируем.
Определение.png
Сканирование у меня выдало нахождение алмазов справа и впереди, значит, они в переднем правом кубе, у Вас, конечно же, может быть не так. Определили куб, высоту и начинаем работать киркой!
Делаем тоннели вокруг куба по 6 блоков длиной и прокапываем тоннель посередине. Сейчас Вы, наверное, запутались, просто читайте дальше, я напишу подробный алгоритм после.

Принцип копания.png
Алмазов нет.( Но у меня есть еще верхний уровень, поэтому я поднимаюсь на 4 блока от отметки и копаю так же. И вот я нахожу алмазы!
Алмазы!.png

II. Алгоритм
1) Сканируем блоки на высоте 14. При нахождении алмазов ставим отметку (дальнейшие действия от отметки).
2) Прокапываем 8 блоков вверх, поднимаемся вверх на 6 блоков и сканируем. Если есть алмазы - Ваша область поиска на уровне отметки и вверху. Если нет - то на уровне отметки и внизу.
3) Прокапываем 6 блоков вперед. Сканируем. Если есть алмазы - область поиска впереди. Если нет - сзади.
4)Копаем 6 блоков влево. Сканируем. Если есть алмазы - область поиска слева. Если нет - справа.
5) Соединяем полученные данные из пунктов 3 и 4.
5.1)Копаем 6 блоков по направлению 3 (вперед\назад)
5.2)Поворачиваем по направлению 4 (влево\вправо)
5.3) Копаем еще 6 блоков, поворот по направлению 4 (влево\вправо)
5.4) Копаем еще 6 блоков, поворот по направлению 4 (влево\вправо), копаем еще 6 блоков.
6) Вы должны выйти на отметку. Дальше пройдитесь по выкопанному по пункту 5 тоннелю и выкопайте сквозной тоннель в середине (подробнее на картинке "Принцип копания").
7) Если Вы не нашли алмазы, то подниметесь\опуститесь (пункт 3) на 4 блока.
Выкопайте по пункту 5, только уже на другом уровне (вверху\внизу).
8) Вы нашли алмазы!
III. Эпилог
На первый взгляд этот метод кажется сложным. Но добыв пару раз алмазы таким способом, Вы запомните его, и на добычу у Вас будет уходить не более 5 минут. Таким образом, Вы сможете выкапывать громадное количество алмазов.
При сканировании не забывайте проходить выкопанное кол-во блоков, иначе результаты будут некорректными!

Могут быть небольшие неточности, т.к. при сканировании, возможно, будет найдена еще одна жила алмазов.
Алмазы лучше выкапывать инструментами с чарами "Удача".

Автор и идея: SolarCow


 
Последнее редактирование модератором:
  • Like
Реакции: 11 человек