Гайд [OC] OpenComputers для новичков или как играть с компами, не зная программирования

Писать меньше или продолжать в таком же духе?

  • Да

  • Нет

  • Не уверен


Результаты будут видны только после голосования.

ProShow

Игрок
Всем привет!
Сегодня я поведаю вам о прекрасном моде - OpenComputers (OC)


Если вы достаточно прокачались, что бы спокойно вырабатывать 100 RF/tick без перебоя, то вам пора заняться этим модом. "Но что же мне делать за компом, если я не знаю программирования?" © Типичный игрок.
Легко и просто! За вас уже все сделали и можно спокойно пользоваться компьютерами и получать пользу от сего действа. А, собственно, зачем они нам?

Вот не большой списочек возможностей:

  • Возможность делать собственный интерьер. Т.е. в одном блоке можно поместить 16x16x16(256) маленьких блоков.
  • Создание роботов, работающих за нас. Они могут строить, расфасовывать предметы, управлять фермой и многое другое. А ещё они няшки.
  • Создание квадрокопетров
    Их зовут Хренолёты
    . Которые могут перевозить хрюшек, игроков, сканить местность геолокатером.
  • Автоматизация, улучшение, упрощение и т.д. процессов на вашей базе/заводе/доме.
  • Просто красиво и круто +100500 к крутости
  • Думаю вы уже на 3D принтере с ума сошли и уже хотите побыстрей им заняться, так что хватит.

Перед тем, как я начну, надо вас предупредить: Некоторые термины будут не понятны, т.к. я буду использовать сленг программистов, если что, пишите что вы не поняли. Так же буду без крафтов, они есть в NEI.

Часть I - Начало пользования.


И так, первое что нам понадобиться это системник, монитор и клавиатура. Лучше всего делать сразу 3 уровня, дабы получить ВСЮ пользу от данного мода. О программах для низких уровней я буду рассказывать позже.

http://prnt.sc/e1r1e0[/FONThttp://prnt.sc/e1r1e0[/FONThttp://prnt.sc/e1r1e0[/FONT]Скрин 1

Далее ставим монитор на системник с помощью Shift+ПКМ'а. Так же ставим клавиатуру на монитор. Где угодно. Теперь у нас должно быть так:

Скрин 2


Теперь подключаем источник RF, а если нет такового используем EU через переходник.

Скрин 3


Рядом с преобразователем ставим источник EU впритык и не паримся далее.

Скрин 4

Теперь залезем в системник и офигеем.

Скрин 5

Теперь нам надо сделать: EEPROM (Lua BIOS), Видеокарту 3 уровня, Жесткий диск 3 уровня, Оперативная память 3.5 уровня (желательно) x2, Дискета (делаем обычную и соединям с книгой OpenComputers), ЦП 3 уровня, Интернет-карта.

Скрин 6

Теперь можно включать наш компьютер с помощью кнопочки рядом с элементами. И клацаем ПКМ по монитору. Вот тут и будет твориться магия. Теперь пишем следующее:
Код:
resolution 150 40

Так мы сделаем нормальный размер экран, что бы можно было нормально читать текст.
Теперь установим на наш Жесткий диск (Далее HDD, хард) OpenOS. Стартовая Оперативная Система (Далее ОPа).
Код:
Install

Пишем Y и жмем Enter. После срача нас спросят ещё раз, где мы так же пишем Y и жмем Enter. После рестарта (далее ребут) мы опять ставим размер экрана. Теперь нам надо установить MineOS, от ECS. Для этого нам и нужна была интернет карта. Пишем следующее:
Код:
pastebin run 0nm5b1ju
Кстати, если вам впадлу выписывать код, можно просто выделить код, нажать Ctrl+C, а затем в системе нажать Insert. Если всё сделали правильно, всё должно выглядить так:
Скрин 7
После начнется скачивание файлов и вылезет это:
Скрин 8
Теперь жмем по кнопке "Select language". Тут выбираем Russian (что бы было удобнее), вместо "Full Instalation" выбираем "Install only must-have apps", дабы не засирать и так не большой хард (всего 4 мегабайта). Следующие 2 ползунка двигаем по желанию: Первая кнопка - скачать обои для рабочего стола, вторая кнопка - показывать подсказки на Английском. И жмем ОК. Далее клацаем ">", если интересно - читаем лицензионное соглашение
Там маты
и клацаем "Принимаю". После установки следует перезагрузить компьютер, нажав "Перезагрузить". Теперь загружается ОРа и нам предлагают поставить защиту компьютера, что бы никто не могу загрузить вам вирус. Если пользоваться компьютером будете только вы, ставьте биометрическую, если вы и друг, то защиту паролем и сообщите пароль другу, а если вам плевать кто будет запускать комп, то без пароля. Если вы выбрали биометрическую - жмите ОК, а потом по отпечатку пальца, так компьютер запомнит что нужен именно ваш отпечаток руки. Если пароль, выберете пароль с другом и сообщите его другу.

Теперь у нас стоит ОРа и мы можем её настроить под себя. Для начала жмем на "Настройки", и выбираем "Разрешение экрана" и подбираем нужный нам размер. Всё зависит от кол-ва мониторов у вас, которые, кстати, можно соединять в один большой. Так же время от времени у нас на экране начнётся что-то такое:
Скрин 9

Не переживайте, это всего-навсего заставка, когда компьютер какое-то время бездействует. Что бы её закрыть, просто нажмите на неё.
Далее мы все настраиваем, как нам удобно с помощью верхнего меню. И продолжаем меня слушать.

Теперь нас интересует кнопка справа вверху "MineOS" так как мы будем её использовать постоянно. Одна из самых важных "Вернуться в shell" - это означает открыть командную строку, которая нас встретила в начале гайда. Далее из не понятных - разлогиниться, предположим что комп вам вырубать впадлу, но вы не хотите что бы кто-то трогал комп, для этого жмем по ней и нас будут просить ввести пароль и приложить пальчик к экрану, всё зависит от вашей системы защиты. Теперь заценим рабочий стол. Помимо клиента VK (реального) тут есть AppMarket в котором можно накачать приложения и обновить уже имеющиеся. Для начала скачаем 3DPrint для создания 3D моделей и их печати. Кстати, для экстренного завершения программы (или если нет кнопки выхода) нам надо зажать Ctrl+Alt+C.
Теперь ждите больше новых, маленьких гайдов!
!Всем пока!



 

HixOff

Игрок
Вот тут и будет твориться магия. Теперь пишем следующее:
resolution 150 40
такое только на всяких ноутбуках нужно, если видно и так - можно не менять разрешение


Пишем следующее:
pastebin run 0nm5b1ju
господи, МайнОС, какой кошмар. знал бы, где живешь - расстрелял бы :D

а так - вроде вполне нормально, особенно учитывая, что мне лень допиливать видеогайд по 1.6 версии :D
 
  • Like
Реакции: AltronZ и QuicksilverBoy

ProShow

Игрок
такое только на всяких ноутбуках нужно, если видно и так - можно не менять разрешение



господи, МайнОС, какой кошмар. знал бы, где живешь - расстрелял бы :D

а так - вроде вполне нормально, особенно учитывая, что мне лень допиливать видеогайд по 1.6 версии :D
Спасибо за ответ. А в чем проблема MineOS? Всяко лучше чем всякие MineCommander'ы юзать. К тому же, для новичков в самый раз. Цитата одного из пацанов, которых я учил [OC]: "Т.е. всего-лишь что-бы переименовать папку надо написать целую команду? Ну нафиг тогда."
 

QuicksilverBoy

Игрок
Спасибо за ответ. А в чем проблема MineOS? Всяко лучше чем всякие MineCommander'ы юзать. К тому же, для новичков в самый раз. Цитата одного из пацанов, которых я учил [OC]: "Т.е. всего-лишь что-бы переименовать папку надо написать целую команду? Ну нафиг тогда."
Нет. Новичкам как раз и следует знать как пользоваться OpenOS. Начинать гайд с MineOS - глуппо, т. к. она операционной системой не являеться.
Лучше бы рассказал какие команды в OpenOS есть (кроме install, pastebin и edit).
 
  • Like
Реакции: Zorkiy и harati

xXzheki444Xx

Игрок
Нет. Новичкам как раз и следует знать как пользоваться OpenOS. Начинать гайд с MineOS - глуппо, т. к. она операционной системой не являеться.
Лучше бы рассказал какие команды в OpenOS есть (кроме install, pastebin и edit).
Согласен без начального знания .lua делать там сильно нечего.
А данный гайд можно назвать пустышкой
 
Согласен без начального знания .lua делать там сильно нечего.
А данный гайд можно назвать пустышкой
Теоретически, если есть (не)много лишней энергии, а в OPPM/(другом источнике) есть нужная программа, то впринципе может быть полезно (Например, контроль за реактором и т.п.)
 

xXzheki444Xx

Игрок
Теоретически, если есть (не)много лишней энергии, а в OPPM/(другом источнике) есть нужная программа, то впринципе может быть полезно (Например, контроль за реактором и т.п.)
Он новичкам советует использовать самые дорогие крафты, а для контроля реактора хватит и первого уровня пк.
Как я и сказал раньше этот гайд пустышка
 

SSKirillSS

Главный администратор (в отпуске)
Он новичкам советует использовать самые дорогие крафты, а для контроля реактора хватит и первого уровня пк.
Как я и сказал раньше этот гайд пустышка
Гайд старый. На 1.7 крафты были куда проще. Но соглашусь, конструктивной информации крайне мало, лишь инструкция по установке майноси(будь она проклята).
 

SSKirillSS

Главный администратор (в отпуске)
Из вас Лич как из меня балерина. Не надо трогать мертвые темы c: