Гайд Как устанавливать и скачивать шейдеры?

NUBOVIK

Игрок
Гайд от @MailGik направлен на старую версию 1.7.10 (некоторые ссылки кстати уже не работают), а как мы знаем, прямо сейчас многие сервера Hilarious на 1.12.2+, поэтому я решил написать свой гайд. Надеюсь лиса не укусит : )

В этом гайде я детально расскажу что такое шейдеры, где их искать и как их устанавливать.

Часть информации взята из открытых источников.

Содержание:​

  1. Вступление
  2. Где искать шейдеры?
  3. Как устанавливать шейдеры?

1. Вступление​

Шейдеры - это программы, выполняемые в графическом конвейере. Они сообщаю компьютеру, как рендерить каждый пиксель. Эти программы называются шейдерами («затенителями»), потому что их часто используют для управления эффектами освещения и затемнения, но ничего не мешает использовать их и для других спецэффектов.

Шейдеры могут изменить ваш Minecraft до неузнаваемости и дадут взглянуть на него по-новому. Они могут полностью изменить графику Minecraft, даже порой сделать её более реалистичной, добавить много интересных эффектов, таких как реалистичные тени, отражение от воды, движение травы, листвы на деревьях, и так далее.
Шейдеры не изменяют текстуры, в отличие от ресурс паков. Они накладывают эффект при обрисовке того или иного игрового объекта. Поэтому шейдеры можно использовать практически с любым набором текстур. В частых случаях с помощью шейдеров можно добиться лучшего результата, чем с ресурс паком.

Единственный минус шейдеров - работают они плавно только на мощных компьютерах, и то даже не всегда и на мощных. Поэтому не все могут позволить себе поставить шейдеры, но в тоже время это зависит и от самих шейдеров.

2. Где искать шейдеры?​

Первый из способов - поиск шейдеров на специализированных сайтах.
Вот несколько из них:
  1. mods-mc.com - доступен поиск
  2. gid-minecraft.ru - реалистичные шейдеры (очень требовательные, на слабых ПК думаю точно не заработают)
  3. minecamp.ru - шейдеры, которые подойдут для слабых ПК (по крайне мере так пишет автор сайта)
Второй способ. Тут конечно мало шейдеров, но я же не буду сразу все проверять:)
Очень забавный шейдер, который искажает мир. Долго так конечно не поиграешь, но за то будешь чувствовать себя пьяным амогусом:D
Больше информации: https://ru-minecraft.ru/mody-minecraft/55218-acid-shaders.html

Скачать Acid Shaders
1635271025407.png
1635271055220.png

3. Как устанавливать шейдеры?​

Чтобы включить шейдеры нужно перейти в Настройки -> Настройки графики -> Шейдеры -> Папка с шейдерами. В эту папку перетащите шейдер.
Это выглядит примерно так:
Перетаскивание шейдера в папку с шейдерами

Возвращаетесь в окно с майнкрафтом и выберите название шейдера который кинули в папку. Оно точно такое же, как и сам файл.
В игре это должно выглядеть примерно так:

Doge
 
Последнее редактирование:

NUBOVIK

Игрок
Если я что-то забыл добавить, напишите тут и я добавлю. Об ошибках тоже сообщайте.
Если вам понравился гайд лайкните его:D