Профессиональная добыча руды [IC2]

SolarCow

Новичок
Всем привет! В этом гайде я расскажу про руды, их добычу, переработку и инструменты.
Содержание:
1) Руды - коротко о каждой + повторим таблицу Менделеева
2) Инструменты
3) Способы добычи
4) Переработка

I) Руды
Уголь - С.
Уголь выглядит как блок камня с черными прожилками. При разрушении выпадает 1 кусок угля. Часто встречается и не представляет особой ценности. Тем не менее, нужен во многих крафтах IC2. Руда не металлическая, а значит кол-во получаемого угля можно увеличить с зачарованием "Удача".
Медь - Cu.
Медь выглядит как блок камня с оранжевыми прожилками. Выпадает как блок руды, следовательно, не усиливается зачарованием "Удача". Очень важная вещь в IC2.

Олово - Sn.
Выпадает как блок руды, "Удачей" не усиливается. Тоже нужная вещь.

Железо - Fe.
Металл, следовательно кол-во добычи не увеличить. Важная вещь в IC2, т.к. нужна для... всего.

Красная пыль
Красная пыль - руда с.. красными прожилками. При воздействии на блок загорается слабым светом. Не металлическая, так что копаем "Удачей". Вещь нужная. Иногда используется в
декоративных целях, для этого можно добыть сам блок руды "Шелковым касанием".

Лазурит
Выпадает кусками, т.е. можно увеличить кол-во киркой на "Удачу". Вещь на первых порах не нужная. Также можно использовать в декоративных целях.

Свинец - Pb.
Довольно редкая руда. Нужна для крафта продвинутого аккумулятора и компонентов реактора. По большему счету, его много не нужно на первых порах.

Уран - U.
Также довольно редкая руда, используется как топливо для реактора. В виде руды не радиоактивна.
Золото - Au.
Сложно читать, да? Золото - редкая руда с желтыми прожилками. Особо много не нужно, в основном идет на провода. Выпадает блоком.

Алмаз - C.
Заметили, что алмазы и уголь состоят из углерода (C)? Поэтому можно сделать 1 алмаз из 64 угля, но способ, понятно, не выгодный. Редкая и нужная руда. Выпадает предметом. Подробнее про добычу - в моем предыдущем гайде.

Также выделю Серебро - Ag.
Как руду его получить нельзя. Делается только из золотой руды в тепловой центрифуге.

II) Инструменты
Чем копают в шахте новички? Правильно, киркой. А профессионалы? В этой части рассмотрим инструменты для добычи руды.

1)
Grid_Железная_кирка.png
Кирки.
Древнее изобретение человека для добычи породы. В Minecraft есть 6 видов кирок:

Деревянная - самая плохая кирка из всех. Не делайте ее, а если делаете, то только для крафта каменной.
Каменная - своеобразный "середнячок". Может добывать многие руды. Используйте ее, пока не сделаете бронзовую или бур.
Железная - кирка, с помощью которой можно добыть любую руду. Не рекомендуется к использованию.
Бронзовая - кирка, аналогичная железной, но с бонусом прочности. Делайте такие, пока у вас нет бура. Бронза делается из 3 медных слитков и одного оловянного.
Золотая - кирка с очень маленьким запасом прочности и малым диапазоном добычи. Не рекомендуется.
Алмазная - лучшая кирка, может добыть обсидиан, но к созданию не рекомендуется, лучше потратьте алмазы на бур.

2)
Grid_Шахтёрский_бур_(IndustrialCraft_2).png
Буры.

Бур - электрическая замена кирке. Не ломается при добыче, но требует зарядки (особо одаренные могут ударить разряженным буром по мобу, тем самым сломав его... нет, не моба, а бур).
1) Шахтерский бур. Самый простой бур. Потребляет 50 еУ за блок, аккумулятор на 30 000 еУ. Тем не менее, заряда хватает не на долго, поэтому рекомендуется в дуэте с зарядным ранцем. Нажатие ПКМ по блоку установит факел (если есть).
 
Последнее редактирование модератором:
  • Like
Реакции: 2 человек

SolarCow

Новичок
2) Алмазный бур.
Следующая ступень эволюции бура. Увеличено энергопотребление (80 еУ) и скорость добычи.

Дальше ветви эволюции расходятся - можно сделать иридиевый бур или улучшенный бур.

3) Иридиевый бур.
Изначально этот инструмент зачарован на Удачу 3 и Шелковое касание со сменой режимов. Я рекомендую сделать этот бур, все таки 2 зачарования в 1 инструменте. Увеличен энергозапас и потребление.

4) Улучшенный бур.
Имеет аж 4 режима работы, но вам, скорее всего, понадобятся только 2 - обычный и 3*3. Думаю, самый полезный бур - обязателен к крафту. Крафт не кусается - 3 ускорителя и 2 улучшенных электросхемы.

3) Энергоранцы.
Говорить особо нечего, энергоранцы - это переносные хранители энергии, автоматически заряжают используемые инструменты. Одеваются в слот кирасы и различаются энергоемкостью. Рекомендую.

4) Рюкзаки из мода Forestry.
Рюкзаки дают дополнительные ячейки для предметов. Подробнее тут. Также рекомендую.


Зачарования.

Оговорюсь сразу, у вас не получится зачаровать буры из IC2. Только кирки и Улучшенный бур из GraviSuite.


Эффективность - самое простое зачарование. Дает бонус к скорости добычи. Рекомендуется и не конфликтует с другими чарами. Всего 5 уровней, каждый уровень дает +50% к исходной скорости добычи. Подробнее можете прочитать в игре, нажав Shift и наведя курсор на зачарованный предмет.

Прочность - это зачарование не даст вам пользы при разрушении блока, но инструмент будет ломаться\разряжаться медленнее. Всего 3 уровня. Также рекомендуется.

Шелковое касание - как таковой пользы от него не будет. Просто позволяет добыть руду, из который при разрушении простым инструментом выпадают предметы (красная пыль, алмазы). Имеет один-единственный уровень.

Удача - пожалуй, самое нужное зачарование. Дает огромную пользу при добычи неметаллических руд, увеличивая количество добычи. Имеет 3 уровня. Не может быть наложено вместе с шелковым касанием. Рекомендую зачаровать улучшенный бур именно на удачу, а не на шелковое касание.


III) Способы добычи

1) Добыча в пещерах\заброшенных шахтах.

Суть метода проста - ищем дыру в земле, спускаемся и копаем. Плюсы метода в том, что руда расположена прямо на стенах и ее не надо искать. Экономный вариант добычи, однако, в пещерах практически не встречаются алмазы и красная пыль. Также в пещерах, в отличие от освещенных тоннелей, бывает много мобов, которые, безусловно, попытаются вас убить.

Итог: вариант для начала игры или мелкой добычи. Обязательно взять меч.


2) Добыча тоннелями. Суть в том, что вы копаете тоннели в камне и ищите руду. Забудьте! про все "высоты, на которых встречается такая то руда" и идите на нашу любимую высоту 14. Именно на ней можно встретить практически все руды. Далее копайте тоннели 2*1 блок. Либо (рекомендуется) сделать улучшенный бур, который может копать тоннели 3*3 блока. Именно этим буром вы сможете добывать очень много руды, ведь так исследуется область в 21 блок. Практически через несколько прокопанных блоков вы найдете руду. Минусы метода в том, что так выкапывается очень много булыжника, отсюда высокое потребление энергии. Плюсы - высокая добыча (улучшенным буром), отсутствие мобов (если освещаете факелами), алмазы.

Итог: оптимальный способ, если у вас есть улучшенный бур и хороший энергетический ранец.


IV) Способы переработки

Руду, которая выпадает предметами, перерабатывать не надо - сразу можно что-то делать из нее. А породу, выпадающую блоком (металлическую) можно переработать с увеличением выхода слитков более чем в 2 раза по сравнению с простой переплавкой.


Этап 1. Дробитель

Довольно долгая операция. Пожите блоки в дробитель и по окончанию из 1 блока вы получите 2 кучки дробленой руды, которые можно отправить в печь (1 кучка = 1 слиток) или отправить в тепловую центрифугу или рудопромывочную машину.


Этап 2.1. Тепловая центрифуга

Затратный (по энергии и времени) вариант, ровно как и рудопромывочная машина. По окончанию вы получите 1 кучку пыли (1 слиток), крошку руды (9 крошек = 1 слиток) и каменную пыль.

Только таким образом можно получит серебро (из золота). Также уран можно переработать только в тепловой центрифуге. Полученные изотопы будут радиоактивны, так что лучше их не брать в инвентарь либо одевать химическую защиту.


Этап 2.2. Рудопромывочная машина

Этот прибор требует воды (1 операция - 1 ведерко). По окончанию вы получите 1 кучку очищенной руды (1 слиток), 1 крошку (одного сорта с исходной, тогда как в тепловой центрифуге крошка не соответствует переработанной руде) и 1 каменную пыль. Так как тепловая центрифуга довольно дорогой прибор, для начала рекомендую рудопромывочную машину. При переработке таким способом вы будете получать с 1 руды 2 кучки пыли, соответственно, с 5 блоков руды 11 слитков.


Этап 3. Печка.

Завершающий этап переработки. Переплавка пыли в слитки. Можно использовать простую печь, электрическую или индукционную. Индукционная - самая быстрая, однако требует нагрева.


На основе этого можно сделать небольшую систему автопереработки, соединив приборы воронками или трубами.


Автор и идея: SolarCow
 
Последнее редактирование модератором:
  • Like
Реакции: 2 человек

Kot_Naoborot

Игрок
Когда развеется миф, что индукционная - самая быстрая? Обычная электрическая печь - самая быстрая, ведь в нее можно заложить ускорители, с ускорителями она в разы быстрее индукционной